Институт маркетинговых и социологических исследований Elim
Маркетинговая компания в Астане и Алматы +7 (701) 711-71-11

Маркетинговые исследования на рынке беспроводной связи LTE в Казахстане в третьем квартале 2013 года

Рекламно-маркетинговое агентство «ИМСИ» регулярно проводит исследования рынка РК. Мы можем предложить вам исследования казахстанского рынка в любом из интересующих вас разрезов.

У нас можно заказать маркетинговое исследование для Астаны, Алматы, Шымкента, Караганды и других городов Казахстана.

Обзор рынка телефонной связи в Казахстане и странах Средней Азии

В целом потенциал рынка связи в странах Центральной Азии остается достаточно высоким. Однако, нужно сказать, что в Узбекистане наметилось отставание в росте инвестиций. Рынок связи в Узбекистане покинул МТС. По неточным данным компания «TeliaSonera», приобретшая лицензию на развертывание сети 3G в Узбекистане, тоже близка к тому, чтобы покинуть рынок. На рынке связи в Узбекистане еще достаточно сегментов, которые заслуживают внимания со стороны операторов, однако, рынок фиксированной телефонной связи и фиксированного интернета вряд ли смогут привлечь внимание и инвестиции международных компаний так, как это смогут сделать беспроводные каналы передачи данных.

В Кыргызстане результаты Национального агентства связи показывают, что рынок фиксированной связи ежегодно уменьшается на 2,8%. В течение 2012 года количество абонентов фиксированной связи уменьшилось с 502 000 до 488 000.

Маркетинговые исследования рынка телефонной связи в Казахстане прогнозируют рост числа абонентов с 4,5 миллионов в 2012 г. до 4,7 миллионов в 2013 г. В Казахстане 93% абонентов фиксированной связи являются абонентами "Казахтелекома".

Исследования рынка беспроводной связи в Казахстане

В декабре 2012 года оператор "Алтел" - дочерняя компания АО "Казахтелеком" известил о создании в Казахстане сети четвертого поколения LTE («Long Term Evolution»). LTE — стандарт мобильной связи, являющийся усовершенствованием технологий мобильной передачи данных CDMA, UMTS.

Предполагается, что первоначально проект будет реализовываться в Астане и Алматы. В 2014 году планируется запустить сервисы LTE в Караганде, Актау, Атырау, Актобе. К концу года планируется, что сеть 4G окутает все областные города Казахстана.

Продажами услуг 4G будет заниматься компания "Алтел", которая имеет достаточно большой опыт в предоставлении телекоммуникационных услуг в аналоговом формате (AMPS/NAMPS с 1994 года) и цифровом 3G.

"Алтел", прекратив подписку на услуги 3G в Астане и Алматы, имеет в своих планах совершить плавный перевод своих абонентов на услуги LTE сети. Все пользователям сервиса 3G предложено получить бесплатные 4G-устройства. Однако, данное предложение не распространилось на пользователей других городов Казахстана.

Число абонентов высокоскоростной сети четвертого поколения LTE («Long Term Evolution») в Казахстане достигло 30 000 в первые три месяца работы после запуска этой услуги в январе 2013 года.

Анализ перспективы развития рынка беспроводной связи 4G

В 2013 году число пользователей мобильных устройств использующих стандарт 4G во все Мире достигло 100 миллионов. Маркетинговые исследования показывают, что к 2016 году мировая сеть LTE будет включать более 1 миллиарда абонентов, что составит ежегодный прирост в 139 процентов.

Не пропустите новые статьи! Подпишитесь на информационную рассылку "ИМСИ Elim".